Dan a conocer a los ganadores del Premio Nacional de Periodismo

 

 

El viernes 22 de noviembre, se dieron a conocer los ganadores del Premio Nacional de Periodismo 2018.

En esta edición participaron mil 136 trabajos de periodistas de toda la República Mexicana en ocho categorías y se entregaron cinco menciones honoríficas.

La presidenta del Jurado, Teresa Arroyo Gopar, junto con el presidente honorario Luis Javier Solana y el jurado en pleno, de las ocho categorías que el certamen convocó: Caricatura; Crónica; Cobertura multiformato; Divulgación científica; Entrevista; Fotografía; Periodismo de opinión y Reportaje.

En esta ocasión se postularon mil 136 trabajos en las ocho categorías ya indicadas y se reconoció la trayectoria a dos periodistas cuyo trabajo data de muchos años y en diferentes medios: Cristina Pacheco, conductora del programa de televisión en Canal 11, Aquí nos tocó vivir, y a la fotoperiodista Elsa Medina, cuyo trabajo gráfico se ha publicado, entre otros medios, en La Jornada.

Categorías:

Crónica/Periodismo narrativo
José Antonio Garrido Suárez, de ‘Perro Crónico’ (Ciudad de México), por “El pulso de la tortuga“ (o la cicatriz de Ixtaltepec).

Entrevista
David Arturo Ortega Jiménez, de ‘El Debate’ (Sinaloa), por “Necesito saber a quién voy a perdonar“.

Reportaje
Galia García Palafox, de ‘Así como Suena’ (Ciudad de México), por “El hombre que no estuvo aquella noche en Iguala“.

Cobertura multiformato/Periodismo de investigación
Eduardo López Valenzuela, Juan Enrique Hernández Maurín y Eleazar Escobar Gutiérrez, de ‘El Imparcial’ (Sonora), por “Caravanas migrantes 2018″.

Periodismo de opinión
Javier Horacio Contreras Orozco, de ‘El Heraldo de Chihuahua’, por “La verdad incómoda a la opinión pública“.

Divulgación de la ciencia y difusión de la cultura
Omar Zamora Sánchez, Agustín Ávila Casanueva, Paula González-Rubio Garrido y Alejandra Rosas Pájaro, de ‘Laboratorio de Periodismo de Ciencia DGDC/UNAM’ (Ciudad de México), por “El fandango de la identidad afromexicana“.

Fotografía
Víctor Manuel Camacho Victoria, de ‘La Jornada’ (Ciudad de México), por “Migrantes del Sur al Norte“.

Caricatura/Humor
Rafael Barajas Durán (El Fisgón), de ‘La Jornada’ (Ciudad de México), por “Pietá en Veracruz“.

Menciones honoríficas:

Crónica/Periodismo narrativo
Rubén Alejandro Pacheco Rodríguez y Paola Marín Salazar, de ‘Pulso Diario de San Luis’ (San Luis Potosí), por “El viaje forzoso de los sin voz: niños migrantes”.

Reportaje
Zoraida Gallegos Valle, de ‘El País’ (Edición América), por “El campo mexicano: un retrato de desigualdad, explotación e impunidad”.

Fotografía
Sergio Iván Caro Torres, de ‘La Voz de la Frontera’ (Baja California), por “Héroes del fuego”.

Caricatura/Humor
Darío Castillejos Lázcares, de ‘El Imparcial’ (Oaxaca), por “Vaquero migratorio“.

Divulgación de la ciencia y difusión de la cultura
Alberto Pérez Flores, de ‘Tlaxcala Televisión’, por “Tlaxcala indígena: Inte Tikpatlas Tlen Tikita Itech Nin Altepetl” (Tú vas a cambiar lo que ves en este pueblo).

Además, como se mencionó, se entregarán reconocimientos a la trayectoria de dos mujeres periodistas, la fotoperiodista Elsa Medina y a la periodista Cristina Pacheco.

La ceremonia de premiación se efectuará el 13 de diciembre.

Te puede interesar